Каков срок уплаты административного штрафа при условии предоставления рассрочки?

Добрый день! Организации была предоставлена рассрочка по оплате административного штрафа на 3 месяца.

Согласно ч.1.ст.32.2 Коап РФ Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Вопрос: 12 января заканчивается срок рассрочки, когда должен быть уплачен штраф? 12 января либо в течение 60 дней, начиная с 13 января?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ)

Считаем с 13 января 60 дней по календарю, получается 13 марта.

 Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. (ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ).

С уважением,

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В постановлении о предоставлении отсрочки должен быть указан срок согласно

ст.31.5 КОАП РФ:

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.
(часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

3 месяца начинается как правило после истечения 60 дней на внесение штрафа.

Юлия
Клиент, г. Москва

Да, в постановлении указан срок для оплаты - до 12 января.

Однако, сегодня поступил звонок из органа, наложившего штраф. Сообщили о том, что 12 января - это крайний срок для уплаты, ни о каких 60 днях не может быть и речи - это неправильная трактовка закона.

В постановлении о рассрочке 12.01.18? Значит этот срок.