Возможно ли участие в закупках для сотрудников контрактной службы?

Добрый день!Могут ли сотрудники контрактной службы, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей или являющиеся учредителями ООО, принимать участие в осуществлении закупок товаров и услуг?

, Александр, г. Тюмень
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, согласно ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

заказчик — государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с частями 1 и 2.1 статьи 15 настоящего Федерального закона бюджетное учреждение, государственное, муниципальное унитарные предприятия, осуществляющие закупки.

Статья 38 указанного закона предусматривает, что:

1. Заказчики, совокупный годовой объем закупок которых превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным).

2. В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта.

Как известно, в субъектах муниципального и государственного заказа работают соответственно муниципальные и государственные служащие.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»:

В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя (работодателя) в порядке, установленном муниципальным правовым актом), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени органа местного самоуправления.

Аналогичное положение содержится в ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Таким образом, сотрудники контрактной службы, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей или являющиеся учредителями ООО, не могут принимать участие в осуществлении закупок товаров и услуг.