Как в судебном порядке решить вопрос с налогами за 2011-2013 годы?

Здравствуйте, у меня завтра состоится суд. Узнала об это сегодня к вечеру, обратиться к юристу не получилось!

Взыскивают с меня земельный налог за 2011, 2012, 2013, 2015. И имущественный за те же года.

По моему пониманию за 11,12,13 года имеется же срок 3 года (ст. 113 НК РФ, а так же ст. 195 и 196 ГК РФ), но там так же все не однозначно, поэтому и не понятно, могу ли я этими ст. закрепить свои доводы, за 2015 год у меня есть квитанции об оплате. Т.е сумма заявленная в суд от налоговой уже меньше должна быть! на данный момент она составляет 3650, с учётом квитанции на 1782 рубля меньше!

Мой вопрос заключается в том, за 2011, 2012, 2013 года я должна платить, и то что я в суд предоставлю оплату за 2015 год мне сумму снизят, если все же, суд вынесет решение расчетаться за 2011,12,13? Заранее спасибо.

, Екатерина,
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина.

Мой вопрос заключается в том, за 2011, 2012, 2013 года я должна платить, и то что я в суд предоставлю оплату за 2015 год мне сумму снизят, если все же, суд вынесет решение расчетаться за 2011,12,13? Заранее спасибо.

В данной ситуации Вам необходимо представить в суд доказательства оплаты за 2015г. и заявить о применении срока исковой давности в отношении задолженности более 3-х лет.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, если с вашей стороны не будет сделано заявления о применении срока исковой давности и не представлено доказательств оплаты за 2015г. суд удовлетворит иск за весь период.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

 Всего доброго!