Могу ли я получить налоговый вычет еще раз, по неиспользованной части вычета?

Добрый день.Подскажите, мы с мужем приобрели квартиру в совместную собственность, стоимостью 1250 000руб., в ипотеку. Ни я, ни муж налогового вычета ранее не получали. Впоросы по ситуации:1. В случае написания заявления на отказ от налогового вычета у мужа, при данной покупке, остается ли право на налоговый вычет при покупке другой квартиры, если с этой покупки, его получу я?2. Смогу ли я получить налоговый вычет еще раз на неиспользованную часть вычета (с суммы покупки квартиры, которую сейчас приобрели, вычет можно получить в размере 162 000руб., а максимальный по НК РФ 260 000руб.), при покупке другой квартиры.Помогите пожалуйста разобраться, заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Подскажите, можно ли подучить ответ?

, Екатерина, г. Курск
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Первый вопрос: Писать заявление на отказ от налогового вычета не нужно. Но даже при наличии такого заявления, если ваш муж не воспользовался вычетом при покупке этой квартиры, он может им воспользоваться при приобретении другой недвижимости.

Второй вопрос: Да, вы сможете получить налоговый вычет еще раз, если вы не использовали НВ полностью в первый раз, но только в размере неиспользованной части вычета.

п.3.ст. 220 НК РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычетадо полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервыевозникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие