Могут ли дети граждан,попавших в аварию на маяке в 1957 году,получить жилищный сертификат?

Мама в 1957 году проживала в Метлино, когда произошла авария на Маяке, архив в Ворошиловске с документами подтверждающий этот факт сгорел.Узнали что есть архив в Челябинске. Можем ли мы (дети) получить жилищный сертификат,так как мама умерла,(если не сертификат, то какие льготы у нас есть) что для этого нужно, куда обращаться с этими вопросами и где узнать адрес этого архива?

, Алтынай, г. Челябинск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Согласно ст.1 Федерального закона от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»:

Статья 1. В порядке, установленном настоящим Федеральным законом, распространить действие Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

3) на граждан, эвакуированных (переселенных), а также добровольно выехавших из населенных пунктов (в том числе эвакуированных (переселенных) в пределах населенных пунктов, где эвакуация (переселение) производилась частично), подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации (переселения) находились в состоянии внутриутробного развития, а также на военнослужащих, вольнонаемный состав войсковых частей и спецконтингент, эвакуированных в 1957 году из зоны радиоактивного загрязнения. К добровольно выехавшим гражданам относятся граждане, выехавшие с 29 сентября 1957 года по 31 декабря 1960 года включительно из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», а также выехавшие с 1949 года по 1962 год включительно из населенных пунктов (в том числе переселившиеся в пределах населенных пунктов, где переселение производилось частично), подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

Таким образом льгота в виде получения жилищного сертификата в целях улучшения жилищных условий пострадавшим вследствие аварии на ПО «Маяк» может быть получена только гражданами, которые непосредственно пострадали от этой аварии, которые были эвакуированы (переселены), а также детьми, которые находились в состоянии внутриутробного развития в данный период. Потомки, т.е. дети пострадавших граждан при аварии на «Маяке» (если мама не была вами беременна в тот период) в данный момент не могут получить жилищный сертификат, поскольку, к сожалению, матери уже в живых нет, а получить сертификат могла именно она.

Но в любом случае Вы можете обратиться в администрацию муниципального района (Метлино, Челябинск) для попытки разрешения данного вопроса (возможно есть шанс).