Ответственность за несовершеннолетнего в комендантский час

Мне 18. Могут ли со мной после 23:00 гулять несовершеннолетние? (Например, моя девушка - 17 лет)

Под мою ответственность

, Денис, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Денис!

Время так называемого комендантского часа регулируется местным законодательством. Для ответа на Ваш вопрос необхоимо уточнить место Вашего нахождения.

В общем можно сказать, что если несовершеннолетний будет находится в присутствии сопровождающего его на улице совершеннолетнего лица, тов большинстве регионов нарушением это не является. Желательно, чтобы совершеннолетний сопровождающий при этом не был в состоянии опьянения.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Регион моего проживания - Рязанская область, город Рязань. Также часто нахожусь в Московской области, город Коломна.

Если я правильно Вас понял - не имеет значения есть родственная связь или нет? Основным условием является то, что человек находится в моем сопровождении. Соответственно - никаких документов, кроме паспорта, иметь не требуется?

Да,  достаточно Вам при себе иметь паспорт.