Может ли моя бывшая супруга прописать ребенка без моего ведома?

Я являюсь собственником квартиры. В квартире прописаны я и бывшая жена. После развода у нее от меня родился ребенок. Может ли она его прописать в моей квартире без моего ведома?

, Кирил, г. Москва
Анна Яровенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл. Несмотря на то, что для прописки требуется согласие нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится.

При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих. Но здесь следует сделать небольшую оговорку о том, что невозможно прописать ребенка к отцу, если в соответствии с судебным решением он должен находится и проживать с матерью (или наоборот). Также будет отказано в прописке ребенка к родителю, которого лишили родительских прав.