Что делать,если изготовитель просчитался в расчетах при изготовлении мебели?

Здравствуйте. Заказали стенку в гостиную по своим замерам, с фасадом МДФ, консультант все обсчитал и озвучил сумму. Нас все устроило и мы подписала договор и оплатили 50% от суммы. Через час как ушли из салона, нам позвонил консультант и сказала, что она не посчитала обтяжку нижнего фасада и сумма увеличится на 5000 рублей. Мы можем не доплачивать, если договор подписан на меньшую сумму и как это аргументировать? Стенку только заказали, изготавливать ее будут 3 недели.

, Анастасия, г. Челябинск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Через час как ушли из салона, нам позвонил консультант и сказала, что она не посчитала обтяжку нижнего фасада и сумма увеличится на 5000 рублей. Мы можем не доплачивать, если договор подписан на меньшую сумму и как это аргументировать?

Договор  уже  заключён,  аванс   оплачен, поэтому  если   будете  доплачивать,  надо  будет  вносить  изменение  в  договор.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 453 ГК РФ >>>

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

 Если   не  хотите   доплачивать,  это  Ваше  право, только   стенка  в  таком  случае  будет  без   обтяжки  нижнего  фасада.