Оформление документов гос регистрации на недвижимое имущество

Отцу в 1957 году решением райсовета было принято решение " О выделении участка земли под постройку дома из земель поселка. в 1968 стоительство дома было завершено. В 1992 году постановлением главы амдминистрации " О закреплении права собственности на землю и пользование землёй", было выдано свидетельство, свидетельстве на право пожизненного наследуемого владения землёй указано "Для ведения личного подсобного хозяйства и жилой застройки", а в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в графе "Виды разрешенного использования": Жилой дом и приусадебный участок. Вопрос: Необходимо ли производить изменения разрешенного использования земельного участка в свидетельстве? Необходимо ли это производить для государственной регистрации права собственности за указанный земельный участок и расположенный на нём жилой дом

, николай, пгт. Сандово
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 В 1992 году постановлением главы амдминистрации " О закреплении права собственности на землю и пользование землёй", было выдано свидетельство, свидетельстве на право пожизненного наследуемого владения землёй указано «Для ведения личного подсобного хозяйства и жилой застройки», а в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в графе «Виды разрешенного использования»: Жилой дом и приусадебный участок.

Дело  в  том  что Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»  установлено  что

Дело  в  том  что Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»  установлено  что Наименование вида разрешенного использования земельного участка (ВРИ  ЗУ) Для индивидуального жилищного строительства установлены  ВРИ ЗУ :

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

поскольку   у  Вас

в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в графе «Виды разрешенного использования»: Жилой дом и приусадебный участок.

а  в

 свидетельстве на право пожизненного наследуемого владения землёй указано «Для ведения личного подсобного хозяйства и жилой застройки

  можно  говорить   об  идентичности  смысла разрешенного  использования   земельного  участка,  только  по  разному   изложено.

Необходимо ли производить изменения разрешенного использования земельного участка в свидетельстве? Н

Если  всё  так  как  было  сказано  выше,  надо  менять не  вид  разрешенного  использования,  а  формулировку  описания  этого  вида,  чтобы   было  одинаково  обозначено  у  Вас  в   свидетельстве  и  в  ЕГРН.  Для   этого  можете  подать  заявление  в  Росреестр  о  внесение  изменений.

Если  Вам  нужна  подробная  консультация, прошу обращаться  лично  в   чат.