Можно ли вернуть деньги за билет и стоит ли?

Был куплет на 15 января билет на самолет,не дорого ,2000 рублей, билет на мужа,муж сейчас в больнице в тяжелом состоянии и естественно не сможет поехать .Можно ли как то вернуть деньгм или это того не стоит?На сацте пишут что возврату не подлежат,можно просто отказаться но денег не вернут.

, Виктория, г. Астрахань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Независимо от наличия или отсутствия условия о невозвратности стоимость авиабилета возвращается в случае вынужденного отказа пассажира от перелета в связи с  его болезнью. Указанный факт должен быть подтвержден документально. При этом нужно уведомить перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс.

См. п. 2 ст. 108 ВК РФ; п. 227 Федеральных авиационных правил, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82; п. п. 116, 117 Правил, утв. Приказом Минтранса России от 25.09.2008 N 155.

Обязательно ли заверять больничный лист, нотариусом?

Виктория

как вариант — предъявить оригинал одновременно с копией, чтобы работник авиакомпании заверил вам копию своей подписью.

нсли я и заверю то это мне обойдется во всю стоимость билета

Виктория

с чего бы? 1 лист копии у нотариуса стоит заверить 100-150 рублей, я недавно заверяла копию доверенности.

Виктория
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, я думала это дорогая услугу

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В случае если авиабилет приобретен у российской авиакомпании, то, согласно Приказу № 82 Минтpанса РФ от 28 июня 2007 г. «Об утверждении Федеральных правил авиации», вы имеете право его вернуть.
В соответствии со статьей 108 Воздушного кодекса РФ, в которой оговорены такие случаи, при возврате билета авиакомпания имеет право удержать определенные сборы, штрафы и т. д. Но сумма таких удержаний не может составлять более 25 % от стоимости билета.
Постарайтесь предупредить авиакомпанию заранее (до истечения 24 часов до вылета), тогда вам гарантированно вернут деньги за билет, с удержанием не более 25% от стоимости билета.
Удачи!

Виктория
Клиент, г. Астрахань

Обязательно ли заверять больничный лист, нотариусом? На из сайте прочиталп что нужно заверять наторипльно, но нсли я и заверю то это мне обойдется во всю стоимость билета и смысл то какой тогда