Критично ли оплачивать фиксированные взносы строго до конца квартала?

Добрый день! Недавно работаю в качестве ИП (УСН 6%), поэтому при уплате налогов в течение всего года допускал следующую ошибку: фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС нужно вносить до конца квартала, я же делал это в первых числах следующего квартала (т.е. с опозданием на несколько дней). Ну и квартальные авансовые платежи УСН, соответственно, я уменьшал вычетом этих взносов.

Последние взносы опять же оплатил не до 31 декабря, а 7 января (хотя на сайте налоговой написано, что крайний срок уплаты взносов - 9 января).

Значит ли это, что я испортил всю налоговую историю за весь год? Критично ли оплачивать фиксированные взносы строго до конца квартала? А если так, то получается, что и уменьшал авансовые налоговые платежи я тоже неправильно? Каковы могут быть последствия и что делать?

Заранее спасибо!

, Антон, г. Астрахань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В принципе, ничего критичного нет. Вам могут только начислить пени за несвоевременную уплату авансов по УСН, так как вы их неправомерно уменьшили на сумму страховых взносов. А вот итоговую сумму налога на взнос, уплаченный 7 января, вы уже не можете. Он будет уменьшать налог по УСН 6% уже в 2018 году.

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Антон.

Фиксированные платежи вы обязаны заплатить в течение года (до 31 декабря если быть точным), при этом поквартальная их оплата является не обязанностью, за которую предусмотрены санкции, а правом, которым можете воспользоваться или нет.

По поводу налоговой истории — такового понятия не существует, так что портить вам нечего. На моей практике ни разу не было юридического лица, которому хотя бы раз не выписали штраф или пени. Да и бороться за «хорошую налоговую историю» смысла нет — налоговая инспекция скидку не сделает.

По поводу оплаты 7 января — это нормально, так как если 31 декабря выходной, то последний день переносится на первый рабочий — 9 января, то есть вы успели.

По поводу пени — вам лучше придти в налоговую в отдел начисления налогов и сборов и узнать там актуальную информацию. Точнее чем ваш налоговый инспектор вам не скажет никто. Как правило пени и штрафы очень малы, расслабьтесь.