Могу ли я без личного присутствия выйти из состава учредителей ООО?

Добрый день! Я являюсь учредителем ООО (50%). По уставу могу выходить без уведомления остальных. Проживаю в другой стране. Могу ли я без личного присутствия выйти из учредителей? Или с Вашей помощью!

Спасибо за Ваш ответ!

, Никита, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, в соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ «Об ООО» участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Таким образом, Вам необходимо подготовить заявление о выходе из состава участников, заверить его у нотариуса и направить в Общество.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

По уставу Вы можете выйти не без уведомления, а без согласия других участников. Уведомление по законам РФ обязательно, заявление о выходе оформляется нотариально.

Если у Вас есть возможность оформить заявление о выходе у нотариуса в РФ — это замечательно. Если нет, необходимо обратиться в посольство (консульство) РФ в вашей стране для удостоверения данного заявления. Если необходим апостиль — оформляете апостиль.  Форму заявления при необходимости могу Вам отправить.

Далее отправляете заявление на юр.адрес общества, и все дальнейшие действия осуществляются без Вашего участия.

Однако, замечу, что пока оставшиеся участники не осуществят все необходимые действия для Вашего выхода из общества, Вы будете продолжать быть участником общества. Поэтому для ускорения процесса советую выйти на связь с оставшимися участниками и координировать этот процесс.

С уважением, Комарова Оксана.