Какое из завещаний будет действительным, если при составлении нового прежнее не отменили?

Николай П. завещал трём сыновьям Петру, Семёну и Фёдору своё имущество в равных долях, которое состояло из гаража, квартиры, машины и земельного участка. Через год после этого глава семейства переписал завещание. Он не подавал нотариусу заявление об отмене первого завещания, а просто составил у другого нотариуса новое второе завещание. В нём он указал, что гараж он завещает Петру, а квартиру – Семёну, относительно машины и земельного участка в этой версии завещания он распоряжений не сделал.

, Злата, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Злата! Второе завещание отменяет прежнее завещание в той части, в которой ей противоречит:

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2.Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Николай П. завещал трём сыновьям Петру, Семёну и Фёдору своё имущество в равных долях, которое состояло из гаража, квартиры, машины и земельного участка. Через год после этого глава семейства переписал завещание. Он не подавал нотариусу заявление об отмене первого завещания, а просто составил у другого нотариуса новое второе завещание. В нём он указал, что гараж он завещает Петру, а квартиру – Семёну, относительно машины и земельного участка в этой версии завещания он распоряжений не сделал.

Злата

Следовательно, гараж достанется в наследство Петру, квартира — Семену, а машина и земельный участок в соответствии с первым завещанием перейдет в наследство всем трем сыновьям в равных долях.