Могу ли я проходить службу по контракту, если не был на срочной службе по здоровью?

Мне 29 лет , в армии не служил, категория годности в. Ограниченно годен. Частичная атрофия зрительного нерва одного глаза. Могу ли я проходить службу по контракту?

Уточнение от клиента

Тоесть точный диагноз так и не поставили, вручили билет и до свидания

, Иван, автодорога. Чита-Забайкальск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! К сожалению, нет, не можете, так как:

ФЗ-53 Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту
2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона.На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе (этио — А) или годным к военной службе с незначительными ограничениями (это — Б).

Ну и по статье 51 этого же закона военнослужащие на должностях матросов, старшин до гкс включительно увольняются в обязательном порядке с категорией «В».

Вот если бы вы призвались до заболевания на мичманскую или офицерскую должность, то могли бы продолжать службу.