Можно ли заявить о мошенничестве, если друг не платит за оформленный для него кредит?

Добрый день скажите пожалуйста что делать я взял телефон в кредит на свое имя стоимостью 65 тысяч для друга с детства он клялся и обещал оплачивать его ежемесячно теперь не платить банку а банк не дает мне покоя что я могу сделать могу ли я написать заявление в полицию о мошенничестве

, Анзор, г. Грозный
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анзор

я взял телефон в кредит на свое имя стоимостью 65

Анзор

начнем с того, что в банке вы взяли денежные средства. На что взяли банку уже не важно. Телефон вы можете оставить себе или отдать кому-бы то ни было, но сторонами договора являетесь вы и банк. Исполнять обязательства по договору придется вам.

для друга с детства он клялся и обещал оплачивать его ежемесячно теперь не платить банку

Анзор

телефон у вас друг взял по устной договоренности и по закону ни вам ни банку он ничего не должен. Если хотите, то вы действительно можете обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, но тогда вам желательно иметь какие то доказательства или свидетелей, которые подтвердят ваши слова.

банк не дает мне покоя что я могу сделать

Анзор

Даже если полиция возбудит дело, то от кредита вас это все равно не освободит, должником все равно останетесь вы