Обязательства по кредитному долгу при разводе, если деньги тратила только супруга

при совместном проживании супруга взяла кредит одобренный и предложенный ей бинбанком в размере 150тысяч рублей по карте бинбанка. супруга взяла кредит в тайне от мужа не согласовав с ним свое решение. деньги тратила на свое усмотрение . на неоднократные требования мужа прекратить подобную практику и ответить откуда деньги и какова сумма задолженности супруга категорически отказывалась дать пояснения. общих детей от совместного брака нет. При разводе обязательства перед банком будут на ком из супругов

, александр, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Если супруг сможет доказать, что деньги были потрачены исключительно на нужды одного из супругов, вопреки интересам семьи, то можно добиться того, что суд не признает данный долг совместно нажитым. А так конечно напополам придется платить Вам с супругой (бывшей к тому моменту) если будет подано заявление о разделе совместно нажитого имущества и долгов.(смотрите статьи 35-39 семейного кодекса РФ)

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Александр, здравствуйте.

Вы писали:

При разводе на ком из супругов будет долг банку за кредит
при совместном проживании супруга взяла кредит одобренный и предложенный ей бинбанком в размере 150тысяч рублей по карте бинбанка. супруга взяла кредит в тайне от мужа не согласовав с ним свое решение. деньги тратила на свое усмотрение. на неоднократные требования мужа прекратить подобную практику и ответить откуда деньги и какова сумма задолженности супруга категорически отказывалась дать пояснения. общих детей от совместного брака нет. При разводе обязательства перед банком будут на ком из супругов

александр

Поскольку супруг не выступает ни созаёмщиком, ни поручителем, он банку ничего не должен.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Александр, практика по данному вопросу противоречива, но в последнее время образовалась тенденция (различные разъяснения ВС РФ), что бремя исполнения обязательств по долгу лежит на супруге, который этот долг взял, если не докажет что эти денежные средства были потрачены на нужды семьи. То есть именно ваша супруга должна доказать что эти денежные средства были потрачены на нужды семьи.