Что делать, если не могу получить обвинительный акт и информацию о суде?

Здравствуйте, мое дело 264.1, обвинительный акт не получал, может ли дознаватель направить дело в суд? Вину признал, особый порядок. Если может, куда мне звонить, чтобы узнать информацию по суду? Дознаватель в отпуске и не берет телефон

, Борис, г. Вологда
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Направить дело в суд дознаватель не может, так как в деле должна быть расписка о вручении Вам копии обвинительного акта. Если такой расписки не будет, то судья может вернуть дело прокурору. Поэтому вручение Вам обвинительного акта и наличие в деле сведений об этом является обязательным. Если Вас вызовут в суд и там Вы заявите о том, что обвинительный акт Вам вручен не был — заседание будет отложено и дело рассмотрено не будет.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Если не получали обвинительный акт, направьте жалобу прокурору с указанием обстоятельств нарушений упк рф.