С какого момента начинает течь 15-дневный срок на подачу частной жалобы?

С какого момента начинает течь 15-ти дневный срок на подачу частной жалобы на определение мирового судьи, с момента изготовления определения и получения его на руки или с момента вынесения определения?

, Светлана, г. Новокузнецк
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Светлана!

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесенияопределения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Светлана
Клиент, г. Новокузнецк

суть и содержание ГПК мне и так известна. просто здесь явные противоречия между законом и законностью. как можно обжаловать определение текст которого ты не видел и не мог видеть поскольку оно было изготовлено и передано на почту после истечения 15-ти дневного срока, а при его вынесении ты не присутствовал и о его существовании не знал. я надеялась на то. что кому то известны какие либо разъяснения ВС по этому поводу, поскольку самостоятельно я их не нашла.

Светлана

Подавайте с момента получения определения. В частной жалобе укажите на то, что не знали о нем и получили почтой только что.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

  Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Однако если вы пропустили срок подачи в связи с тем, что поздно получили определение, вместе с жалобой подайте ходатайство о восстановлении срока на обжалование, приложив доказательство получения в определенную дату (например почтовый конверт со штемпелем).