Могут ли требовать оплату по процентам с даты подачи заявления о банкротстве?

добрый день,подскажите пожалуйста, могут ли требовать мфо оплату по процентам в период с даты подачи заявления о банкротстве в арбитражный суд до его рассмотрения?

, Светлана, г. Вологда
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

добрый день, подскажите пожалуйста, могут ли требовать мфо оплату по процентам в период с даты подачи заявления о банкротстве в арбитражный суд до его рассмотрения?

Светлана

Светлана, добрый день! Прекращение начисления процентов по ранее возникшим обязательствам наступает все таки после рассмотрения заявления а не на момент его принятия поэтому формально МФО вправе требовать уплаты процентов за указанный период

2.С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;