Как будет предоставляться компенсация при расселении из ветхого жилья?

Добрый вечер, помогите пожалуйста прояснить ситуацию, дом моей бабушки поставлен на снос, жильцов расселяют, у неё 1 комнатная коммуналка в этом доме. Уже пол года как мы забрали с матерью её к себе досматривовать, у неё деменция в тяжёлой форме, т.е.она не понимает где она, кто она, психиатр это все зафиксировал в ее мед. карте. Вопрос такой, как будет представлено жилье или компенсация, в ее ситуации? Мама единственная наследница, но там не прописана. Бабушка официально не признана недеесплсобной, т.к.в нашем городе нет комиссии, а везти её в другой город далеко.. Да и не думали что так будет с этим расселением. Помогите пожалуйста! Спасибо!

, алиса, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, квартира находится в соцнайме, либо в собственности бабушки? Это имеет существенное значение если, к примеру, бабушка не доживет до расселения.

А вообще я бы рекомендовала Вам все же признать бабушку недееспособной, так как в случае расселения ей придется подписывать документы, а она этого сделать не сможет. А если будет признана недееспособной, то все действия за нее сможет совершать опекун, к примеру Ваша мама. Поездить конечно придется, но оно того стоит.

алиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

комната приватезирована. А ели она вдруг не доживет до этого момента ? как тогда быть ?

В таком случае комната по наследству перейдет к матери и она получит либо компенсацию, либо равноценное жилое помещение.