Что мне грозит, если совершил наезд на пешехода?

Я сбил человека в незоне действия пешихода,он был пья,была не освещеная местность,у меня два свидетеля что он выскачкл из не откуда

Нужен ваш совет,и что мне гразит

, андрей, г. Ростов-на-Дону
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Андрей!

Все будет зависеть от степени тяжести нанесенного вами вреда, скорости движения автомобиля, и других факторов.

Первое, вам необходимо оказать первую медицинскую помощь, выставить аварийный знак, вызвать сотрудников.

Что касается ответственности, то все зависит от степени вреда: от административной ответственности до уголовной ответственности и санкция соответствующая, от административного штрафа до лишения свободы

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В дополнение к сказанному коллегой.

В Вашей ситуации все будет зависеть от заключения автотехнической экспертизы. Если эксперты дадут заключение, что Вы не имели технической возможности остановиться и предотвратить наезд на пешехода, то Вы будете освобождены от ответственности, в том числе от уголовной, если пешеходу причинен тяжкий вред здоровью.

Наличие технической возможности предотвратить наезд зависит от многих факторов, в том числе скорости движения автомобиля, освещенности, состояния дорожного покрытия, наличия осадков и т.д.