Можно ли сыну заемщика выделить долю в квартире, которая под ипотекой?

У меня такой вопрос. Люди взяли под ипотеку квартиру. Платят по ней. И решили продать свою вторую квартиру, где доля у несовершеннолетнего сына. Можно ли сыну заемщика выделить долю в квартире, которая под ипотекой?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно выделить. Однако любые сделки с квартирой, которая находится в ипотеке, возможны только с разрешения банка. Также нужно согласие органа опеки

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.