Рефинансирование ипотеки с мужа на жену

Здравствуйте. До брака я приобрёл квартиру в ипотеку в ВТБ 24, после женился. Брал 1500000, осталось выплатить 800000. Можно ли сделать рефинансирования в Сбербанк, только уже на жену?

, Виталий Новиков, г. Барнаул
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Рефинансирование и перевод обязательства на другого человека — это совершенно разные вещи.

Теоретически это можно сделать, но только с согласия банка, в чем банк чаще всего отказывает

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Дмитрий Базан
Юрист

Добрый день, Виталий!
В вашем случае я бы порекомендовал подать заявку на рефинансирование своего кредита в Сбербанк. Если у вас порядочная кредитная история (даже если и нет) и нормальная (подтвержденные доходы) работа, то Сбербанк предложит вам более выгодный процент нежели тот, который у вас сейчас по договору. Это связано с тем, что в декабре Центробанк снизил ключевую ставку, и кредиты банкам теперь обходятся дешевле, что отражается и на их кредитных продуктах. Недавно сопровождал подобную сделку — ставку снизили на 2%.

Виталий Новиков
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте. Я поменял работу и справки о доходах предоставить не смогу, поэтому и думал чтобы оформить на жену, только с более выгодной процентной ставкой

Тогда лучшее, что вы можете сделать — это уточнить, какие документы нужны для оформления ипотеки в Сбербанке, затем обратиться туда, изложив ситуацию, при которой становится понятно, что у вас есть неподтвержденный доход, а у жены подтвержденный (если он действительно достаточен, чтобы выдали кредит) и предложить вариант рефинансирования, возможно они найдут приемлемое решение совместно с ВТБ, им выгодно переместить ваш кредит к себе в Сбербанк.

Возможно они порекомендуют самостоятельно решить вопрос с ВТБ, но это уже другая история.