Куда обращаться, если никакой помощи погорельцам не выделяют?

Здравствуйте. У меня случилось горе, полностью сгорело жильё, документы, все имущество. Дом на 4 хозяев. Мне принадлежала одна квартира по соц найму а вторая была в собственности. После пожара мне выдали акт о пожаре и справку из МЧС. Я обратился в поселковое поселение где мне ни чем непомогли. Потом в район где мне тоже сказали что никакая помощь не половина и предложили жилое помещение в котором нет ни окон ни электричества и вообще в таком помещении нельзя проживать. А на улице зима и я незнаю куда обращается дальше. Зарплата у меня мизерная вот приходится скитатся по знакомым. Помогите пожалуйста советом что мне дальше делать.

, Петр, пгт. Приморский
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.

Вот, что пишут по этому вопросу:

Помощь при пожаре от государства или местных органов власти возможна только в исключительных случаях и для отдельных категорий граждан.

К таким особым обстоятельствам относятся:

возгорание или повреждение имущества являются следствием ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников государственных или муниципальных органов (например, ремонтных бригад, пожарных служб и т.д.);
в результате пожара погорельцы полностью утратили все имущество, деньги, документы, и не имеют возможности приобрести новое жилье.
В этих случаях помощь погорельцам будет заключаться в виде предоставления жилья во внеочередном порядке, либо будет выплачена денежная компенсация за уничтоженное имущество и сгоревшую недвижимость.

Помощь погорельцам по закону может предоставляться только при соблюдении ряда условий:

официальной причиной пожара не может выступать умышленные действия, т.е. поджог;
сгоревшее жилье должно быть единственным у семьи погорельца;
жилье должно находится в собственности пострадавших граждан.
Проверка указанных условий будет проводиться после обращения граждан в государственные или муниципальные органы власти.

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/kompensat...

Действия пострадавших от пожара, направленные на получение компенсации, можно представить в виде пошаговой инструкции:

получение акта у должностных лиц службы МЧС, также справки об итогах проведенного расследования;
выдача постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;
сбор документов, подтверждающих наличие права собственности на сгоревшее жилье;
получение выписки из ЕГРН об отсутствии иного жилья на праве собственности у погорельцев;
получение справки и стоимости поврежденного или уничтоженного объекта недвижимости, а также движимого имущества;
оформление справок о доходах граждан, чье имущество пострадало от бедствия;
получение справок о составе семьи или выписки из домовой книги;
оформление заявления о выплате компенсации;
подача заявления и документов в государственный или муниципальный орган власти.

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/kompensat...

Максимальный размер выплаты не может превышать 120 000 рублей

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/kompensat...

Как собственник жилья Вы вправе получить только компенсацию.

Как обладатель квартиры по соц найму Вы вправе подать заявление о предоставлении жилья.

Одновременно с заявлением им необходимо представить документы, подтверждающие факт пожара, а также повреждение жилого помещения, которое не позволяет использовать его для проживания. Основным документом будет являться справка, которую должна выдать пожарная служба МЧС.

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/kompensat...

К сожалению, жилье для такого предоставления берется из резервов и требований к качеству не установлено.