Как написать заявление на оплачиваемые отгулы, если была переработка?

Здравствуйте ,меня зовут Надежда ,я живу и работаю в городе Кандалакша Мурманской области ,подскажите пожалуйста.Я работаю на ИП с 2013 года ,договоре и трудовой записано ИП Васильева ВВ магазин "Мебель экономия" адрес: г.Кандалакша Мурманской области ул.Новая 21,с прошлого года ИП Васильева осталось но название магазина и адрес поменялся,имеет ли силу составленный договор на данный момент времени?В договоре указано норма часов 41ч в неделю,законно ли это?Если у меня есть переработка ,даже с указанием такого норма времени,как правильно написать заявление на оплачиваемые отгулы?Спасибо

, Надежда, г. Кандалакша
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Надежда!

Если в Вашем трудовом договоре отсутствует условие, что работник обязан исполнять свою трудовую функцию (обязанности) по месту фактического нахождения работодателя, то последний обязан составить дополнительное соглашение к трудовому договору, где это условие прописать. В противном случае, при возникновении трудового спора, работник может заявить о своем незнании фактического адреса работодателя.

Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа-это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, а при суммированном учете рабочего времени-сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Статьей 152 Трудового кодекса РФ установлены варианты компенсаций за сверхурочную работу. Так, работодатель может оплатить переработку в повышенном размере или предоставить дополнительное время отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Желаю Вам удачи.