Может ли сосед без моего согласия сдавать вторую комнату?

Здравствуйте, у нас с соседом равная долевая собственность,может ли он без моего согласия сдавать вторую комнату и заводить животных.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В вашем случае, если доли не выделены, то есть не определено где чья комната документально, то Вам со втором сосрбственником надо определить порядок пользования квартиры дабы не возникали те разногласия, о которых Вы пишите. В случае, когда один из сособственников не соглашается в добровольном порядке определить порядок пользования квартиро, можно обратиться в суд, чтобы тот в принудительном порядке определил порядок пользования.

С уважением, Александра.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Александра! У нас выделены доли.У нас 1/2 и у соседа1/2 .Комнаты у каждого свои. И документально тоже.Мы не родственники.

В таком случае вторую комнату, если она его он может сдавать без Вашего согласия. А животных заводить только в том случае, если эти животные не будут покидать пределы его комнаты.

Александра.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Не соглашусь с коллегой. Она путает — согласие не нужно, когда доли не просто определена, а выделены в натуре, то есть к каждой доле возможен отдельный доступ,  в вашем случае это не так, в вашем совместном пользовании со вторым собственником находится общее имущество и тем, что ваш сосед-сособственник без вашего согласия сдает комнату — данным он нарушает ваши права.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Рекомендую направить сособственнику претензию с требованием устранить нарушение ваших прав, указать, что в ином случае — вы будете вынуждены обратиться в суд.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо , Зоя Викторовна,а то не зная законов и будем жить в бардаке.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Зоя Викторовна, если я правельно вас поняла, сосед не может сдавать комнату без моего согласия т.к вход в квартиру и места общего пользования у нас общие. Можно ли еще у вас узнать, может ли он кого нибуть прописать без нашего согласия?