Нужно ли мужу оплачивать налог 13% при получении нового жилья?

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить? Муж - собственник квартиры в аварийном жилье. Через 3 месяца будет 3 года, как квартира в собственности. Дом сейчас расселяют и выдают новую квартиру. Нужно ли ему будет оплачивать налог 13% при получении нового жилья? И если сразу после получения квартиры ,он продаёт её и покупает другую, опять налог с продажи нужно будет оплатить ?

, Наталья, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

При получении нового жилья налог за это платить не надо. Если все будет оформлено по договору мены, то при продаже его до истечения 5 лет надо будет платить налог.