Работодатель должен оплачивать полную ставку по совместительству?

Уважаемый адвокат!

Работа по совместительству содержит в себе обязанность оплачивать работнику полную ставку или частично?

Например: На первом месте работы со мною заключен срочный трудовой договор с окладом 25000 рублей- эта работа у меня является основной и я получаю полную ставку. На другом месте работы мне предлагают оклад 30000 рублей и сменный график работы. Ситуация такова что я не знаю как поступить с выбором, по какому месту работы оформить совместительство.

Валерий.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

ТК РФ Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

С уважением, Логинов Сергей

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

День добрый!

Скажите, внешнее совместительство от внутреннего чем-то отличается.

Спасибо.