Подается ли налоговая декларация по имущественному вычету?

Здравствуйте, вопрос, квартира покупалась за два миллиона рублей, из них 1521000 наличными и остальная часть маткапиталом, был дду, акт приема-передачи и регистрация права собственности сначала на одного собственника в мае 17 года, а потом в августе по соглашению поделили на четверых мужа, жену и на совершеннолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, в декларации какую собственность указывать, от какой регистрации права отталкиваться, кого писать собственником, какая эта получается собственность, нужно ли указывать доли, какую сумму изначально указывать. Спасибо.

, Светлана Балашова, г. Липецк
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана!

При  составлении декларации 3-НДФЛ необходимо будет ссылаться на последний документ о праве собственности, то есть на документ от августа 2017 года.

Соответственно в декларации 3-НДФЛ указываете, что у вас общая долевая собственность. Если собственность поделена на 4 членов семьи, то по 1/4 на каждого.

Светлана Балашова
Клиент, г. Липецк

здравствуйте-у нас по 1/8 на детей-старшей 19 лет-она учится в институте , младшему 4 года, и по 3/8 на меня и на мужа. Могу ли я получить вычеты за детей? и как это указать в декларации? Спасибо.

Вы можете получить вычет за себя и за своего несовершеннолетнего ребенка.

Также есть возможность распределения вычета между супругами, то есть по соглашению между Вами и супругом вы можете получить и его часть также.

Соответственно в первом случае вы указываете долю — 4/8 (1/4 + 3/8)

Во втором случае 7/8 (1/4 + 3/8+3/8).

Совершеннолетний ребенок сможет получить свою часть вычета после окончания учебного заведения и поступления на работу.