Может ли работодатель снизить региональную надбавку к зарплате?

Может ли работадатель снизить региональную надбавку к зарплате, к примеру надбавка 30% от оклада, а работодатель хочет сделать 15%

, Александр, г. Челябинск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Постановление Госкомтруда  от 2 июля 1987 г. N 403/20-155 для Челябинской области:

в остальных районах и городах Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской и Челябинской областей, Башкирской АССР и Удмуртской АССР — 1,15.

ТК РФ Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

В коммерческих организация можно больше, меньше нельзя.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

Ряд регионов России характеризуется сложными климатическими и иными условиями, сопряженными с повышенной опасностью для здоровья, а также высокой стоимостью жизни по естественным причинам. По этой причине на местном и региональном уровне применяются различные меры по поддержке населения, направленные на выравнивание доходов и поддержание материального равенства.

Одним из таких инструментов является применение районных коэффициентов, которые устанавливаются на уровне Правительства РФ.

В настоящее время в Челябинской области установлен районный коэффициент — 15%.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр, да может, к сожалению.