Каковы последствия, если инспектор ДПС отвез меня в больницу без понятых?

Я инвалид 2гр.Я выпил лекарство и поехал. Инспектор дпс остановил и предложил проехать в больницу для освидеьедсьва на алкоголь при этом понятых не было в больнице мне предложали продуть алкотестер показало 0.25 просил у врача сдать анализы на кровь и мочу он ответил что это уже отменили достаточно алкотестера. Это правда? И как я в суде могу оспорить что алкоголь я не употреблял. И можно ли ездить до суда?

, евгений, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если есть видеозапись, то он прав, достаточно и алкотестера. Ездить до суда можете. По решению суда лишат права управления транспортными средствами. Наличие инвалидности не позволяет Вам пить спиртосодержашие препараты до или во время управления транспортными средствами.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 18 декабря 2015 г. N 933н

О ПОРЯДКЕ
ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ
ОПЬЯНЕНИЯ (АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО
ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО)

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

он ответил что это уже отменили достаточно алкотестера. Это правда?

евгений

Нет.

И как я в суде могу оспорить что алкоголь я не употреблял.

евгений

Ссылаться на прием лекарств, предъявлять медицинские документы, ходатайствовать о вызове и допросе лечащего врача или иного специалиста, который сможет пояснить, что при приеме определенных лекарственных препаратов могут быть положительные результаты теста на алкоголь, но состояния алкогольного опьянения при этом не наступает. Далее уже — как решит суд, не факт что все это поможет, но попробовать можно.

И можно ли ездить до суда?

евгений

Да, можно.

Если есть необходимость более подробного консультирования по Вашей ситуации или помощь в составлении документов — обращайтесь в личные сообщения.

Юрист Арбитражный
Юрист

Ездить по дорогам пьяным или под действием лекарств — запрещено и не безопасно.

Если вас хотят лишить ВУ, то не нужно кричать о том, что инспектор ДПС или доктор что-то там нарушили. Они же вас услышат и… исправят ошибки.

Отменить лишение ВУ в российском суде можно только за нарушение процессуальных норм, а именно требований КоАП РФ. Поэтому, если сотрудники ДПС его нарушают, то позвольте им это сделать. Потом будет проще отменить постановление о привлечении вас к административной ответственности. Читаем: Как отменить постановление о привлечении к административной ответственности.

И… что хотите оспорить в суде? Что взамен предложите? У вас есть на тот день другое медицинское заключение, что вы были трезвый?