Положен ли мне льготный отпуск, если я нахожусь в декретном до 3 лет?

добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске,работаю неполный рабочий день. летом 2016 года я была в льготном отпуске как раз перед тем как уйти в декрет, после в мае 2017 года я вернулась на работу на неполный рабочий день,ходила в отпуск обычный оплачиваемый ежегодный, сейчас планируем летом 2018 года с мужем и детьми использовать опять льготный отпуск,но незнаю положен ли он мне?

, Мария, г. Ноябрьск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если у Вас в соответствии с локальными актами работодателя есть право на льготный отпуск при определенных условиях, то все зависит то требований в этих актах. Но в любом случае одновременно быть в двух отпусках невозможно.

Мария
Клиент, г. Ноябрьск

я проживаю в районе крайнего севера,нам он положен,отсбда и вопрос) я же в декретном отпуске,работаю неполный день,в ежегодный отпуск ходила,стаж идет,зп платят и тд.,но вот я же все таки в декрете.....

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Мария!

Перечислению категорий работников, имеющих право на получение дополнительного отпуска, посвящена глава 116 ТК РФ. В ней указаны:

сотрудники с ненормируемым трудовым днем;
лица, попадающие в Списки 1 и 2 условий труда (особо вредные, вредные и опасные);
лица, работающие на Крайнем Севере и других территориях с неблагоприятными погодными условиями;
иные категории специалистов, необходимость предоставления дополнительных отпусков которым диктуется федеральными законами.
Необходимость предоставления льготного отдыха может быть прописана отраслевыми соглашениями. Так, в настоящее время действует соглашение, согласно которому тренерам и спортсменам предоставляются дополнительные дни отдыха (не менее четырех).

Право на дополнительный отпуск имеется у лиц, работающих в особых условиях. В соответствии с Постановлением Правительства их числу относятся сотрудники Представительств России. Аналогичные льготы имеют судьи, сотрудники следственного комитета и таможни, прокуроры. Дни отдыха сверх стандартной нормы предоставляются отдельным категориям медицинских работников и преподавателям (раз в 10 лет продолжительностью до года).

При наличии финансовых возможностей компания-наниматель вправе предоставлять дополнительные отпуска своим сотрудникам, даже если ТК РФ не обязывает ее это делать. Порядок выделения льгот прописывается в коллективном соглашении или локальных актах после согласования с персоналом и профсоюзными органами. Нормы, ухудшающие положение работников по сравнению с федеральным законодательством (например, сокращение продолжительности оплачиваемого отдыха), принимать нельзя.

Если вам необходима квалифицированная помощь в представлении интересов в гос. органах, судебных инстанциях и тд. Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или заказать подготовку документа по вашему вопросу. Заранее благодарен, Антон!

Мария
Клиент, г. Ноябрьск

да этот перечень я читала,проживаю в районе крайнего севера,но тут нюанс что в декрете же я,но и в декрете я была уже в ежегодном отпуске, и положено или нет незнаю

Декретный отпуск является одним из видов основного отпуска! Исходя из этой формулировки вам не положен какой либо иной отпуск!