Каковы последствия продажи ООО третьим лицам?

Здравствуйте.

Я несколько лет назад зарегистрировал ООО и передал их третьим лицам (продал) .

Что сейчас я могу сделать чтобы обезопасить себя или как то повлиять на эту компанию чтобы мне выплатили компенсацию как учиредителю??

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Необходимо ознакомится с Уставом данного ООО. Скорее всего там расписано распределение прибыли. В уставе указывается какую процент либо фиксированную суммы Вам должны выплачивать как учредителю. Если данный пункт в уставе есть Вы можете взыскать через суд невыплаченную Вам сумму.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Если Вам необходима пошаговая консультация, либо подготовка документов, с удовольствием Вам помогу.

Юрист Арбитражный
Юрист

Самый оптимальный вариант: найти «третьих лиц» и на них перерегистрировать ООО.

Но так как вы, думаем, что были «Зиц-председатель», то могут долги ООО на вас повесить, как на директора-учредителя.

Вариант: подать заявление в ИФНС о ликвидации.