Что грозит за неявку на ИТР после отработки половины срока наказания?

Здравствуйте.Меня зовут Алексей ,мне дали полгода итр по ст.157.Три месяца я уже отработал но потом неделю не выходил на работу без уважительных причин,что мне за это будет,и могу ли я поменять место работы?

, Алексей, г. Салехард
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

Невыход на работу при исполнительных работах (то есть, уклонение от отбывания наказания) может иметь самые печальные последствия.

ч.4 ст.50 УК РФ:

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

При этом следует учитывать, что злостность уклонения определяется в соответствии с УИК РФ.

ч.3 ст.46 УИК РФ:

3. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.