Могут ли уволить за прогул ночного дежурства, если утром предоставил больничный?

Здравствуйте. Сотрудник совершил прогул за ночное дежурство,но утром он предоставил больничный лист за не выход на работу и последующие дни. Организация хочет уволить его.,так как он не поставил в известность работодателя именно в день не выхода на работу.Правомерны ли они? И может ли он надеется,что организация предоставит срок на исправление?Спасибо

Уточнение от клиента

И если вынесут ВЫГОВОР,то с занесением в ТК ,или нет?

, Анна, г. Омск
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнениеработника по инициативе работодателя <...> в периодего временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске

Наложить дисциплинарное взыскание за период нахождения на больничном также запрещаеоищаконодательством