Договор с грузчиками. Какой составить

Занимаюсь предоставлением услуг грузчиков и разнорабочих. В моем городе. База рабочих более 400 чел. Заказчики как частные лица, так и организации. Принцип работы грузчиков: они сидят дома или работают на основной работе. Им приходит оповещение, например, что в 12:00 в таком-то районе нужно разгрузить товар или выполнить какие-либо работы. Те, кто свободен и хочет ехать на заказ звонят и получают конкретную информацию о заказе. Оплата у них почасовая. Работы не требуют особых знаний и навыков. В штате их содержать нецелесообразно, т.к. заказчику нужно выполнить услуги в конкретное время и длительность работ чаще 2-5 часов. Как правило до обеда пик и может быть задействовано около 50 чел. А потом спад активности. Ездить заключать договоры на каждый заказ невыгодно. 200 руб приносит заказ, из них затраты на связь, налоги и бензин. Какой и как правильно составить договор для этой ситуации? Давно не могу найти выход. Пока единственным является работать и ждать когда придут гости из органов. Текучка кадров огромная. Определить стоимость работ заранее затруднительно.

, Андрей, г. Владимир
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Ездить заключать договоры на каждый заказ невыгодно. 200 руб приносит заказ, из них затраты на связь, налоги и бензин. Какой и как правильно составить договор для этой ситуации? Давно не могу найти выход. Пока единственным является работать и ждать когда придут гости из органов. Текучка кадров огромная. Определить стоимость работ заранее затруднительно.

Андрей

Здравствуйте

С грузчиками или заказчиками (тут надо выбирать) — вам проще всего заключить агентский договор.

Суть в том что вы ищите или заказчиков для грузчиков или грузчиков для заказчиков ( смотря с кем у вас будет этот договор все таки).

Себе берете комиссию- какой то % от сделки между сторонами.

Налоги платите с этого % — допустим если вы ип. Если физ лицо- то тоже самое- налоги платить в 13% вы все равно обязаны от этого дохода

гк

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

и в договоре выбираете- от своего имени вы действуете или от имени другой стороны — то есть грузчика или заказчика.

Для вас думаю такие проще с заказчиками заключить — на поиск грузчиков- заказчиков думаю будет все равно меньше чем грузчиков.

Текучка кадров огромная. Определить стоимость работ заранее затруднительно.

Андрей

По хорошему конечно надо вам как то грузчиков оформить — но если брать договор подряда например- он мало чем будет отличаться от трудового- вам придется платить за них подоходный налог, взносы в пфр и фсс- вам это не выгодно конечно.

Более того — хоть трудовой, хоть договор оказания услуг или подряда — все они требуют подписания с каждым грузчиком лично- то есть если у вас огромная текучка- замучитесь их подписывать.

С деньгами тоже самое- если не в договоре то в актах оказанных услуг (работ) — придется с каждым отдельно прописывать сумму которую он заработал.

С агентскими же договорами можно с заказчиками предусмотреть как разовые акты- так например и акт по истечению периода ( допустим месяц — если клиент долгосрочный) и подписав с ним акт уже делаете все расчеты с вашим заказчиком.

По договору вы будете допустим для заказчика искать грузчика — получать свой % от заказа а грузчик получать деньги уже напрямую от заказчика. Главное вам все это в агентском договоре прописать.

Андрей
Клиент, г. Владимир

Если буду искать для заказчиков грузчиков, то тогда у заказчика появляется проблема с оформлением их. Заказчику придётся составлять с каждым грузчиком договор, а некоторые обьекты, например стройки, заказывают и по 100 человек. Себя собираюсь позиционировать как компанию ( пока как ИП). Готов нести ответственность за груз, за выход рабочих и их вменяемость. Как будет выглядеть договор, если с грузчиками такой договор составлять? Они мне платят % от своего дохода, однако как заказчик рассчитывается и с кем?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете попробовать оформить с ними договоры подряда, в рамках которых они будут по заданию заказчика осуществлять конкретные работы на конкретном объекте. Соответственно, все это надо будет оформлять не только договорами, но и Актами выполненных работ по факту каждого выполнения. Кроме того Вы рискуете тем, что контролирующие органы установят, что Вы маскируете трудовые отношения гражданско-правовым договором, что запрещено положениями ст. 15 Трудового кодекса РФ:

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

и за что установлена ответственность в ст. 5.27 КоАП РФ, которая в ч .4 устанавливает:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поддержу коллегу Владимира Балашова, что отношения Вам и с заказчиками, и с грузчиками надо строить на основе положений главы 52 ГК Аентирование, выстраивая ее по аналогии служб такси (размещая договора-оферты на сайте), например Геттс, Яндекс-такси или их фирм партнеров: собираете заявки и передаете их грузчикам, которые откликнусь и готовы выполнить.

налоговым агентом грузчиков Вы не будете, т.к. действовать будете по агентскому договору. налог будете платить с вознаграждения (ст.251 НК)

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Не должны заказчики заключать договоры с грузчиками. Я должен взять на себя всю ответственность.

Андрей

заключайте с грузчиками агентский договор по которому будете выступать от своего имени и за их (грузчиков) счет и будете нести права и обязанности по сделке с заказчиками.

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Андрей
Клиент, г. Владимир

Отлично! Только можно чуть подробнее, чтобы закрыть наконец этот вопрос. Такой вариант мне нравится. Для заказчика я просто сам буду выполнять все работы, то есть мы составляем с ним договор на оказание услуг и он платит мне и больше ни о чем не думает?

Как с грузчиками в этой ситуации? Они мне платят грубо говоря за то, что я им даю подработку? На ком будут все налоги за грузчиков? (я понятно буду платить процент от вознаграждения) Для моего бизнеса это хорошо применимо? Не будет от органов вопросов?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Работа грузчиков и такси имеют свою специфику. ВЫ сами указали, что у Вас большая текучка. Очень маловероятно, что лицо, которое хочет подработать грузчиком с использованием своих личных сил будет оформлять ИП и платить за себя налоги в силу того, что этот доход довольно неругулярный и небольшой.

Если ВЫ хотите порядка в Вашей деятельности, чтобы и грузчики ответственно относились к своей работе и чтобы не было такой текучки и не было претензий не со стороны грузчиков, заказчиков, трудовой инспекции, налоговой инспекции, лучше как положено заключить трудовой договор с гибким графиком. Вы, конечно, будете платить налог с их дохода и должны будете оплачивать пенсионные и страховые взносы. Но это бизнес… Что ж поделать? Касса соответственно должна быть у Вас.

ТК РФ Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 102 ТК РФ

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).