Каковы шансы попасть в тюрьму за преступление по ст 228 ч 1 и ч 2?

Грозит 228ч1 и ч2 ук рф. Также возможно употребление(экспресс-тест не показал наличие наркотика, но сделали еще который скорее всего покажет, то что был в состоянии наркотического опъянения) .Ранее не привлекался(уголовно),было только 1 административное нарушение год назад, учусь на последнем курсе в институте, в полиции сказали что отделаюсь условкой, правда ли это? и как увеличить свои шансы на условный срок

Уточнение от клиента

Сказали если буду сотрудничать то все будет нормально, я не отказываюсь но мне и сдавать не кого

, Андрей, г. Екатеринбург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер. Санкция соответствующих статей предусматривает

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Как видите, если по первой части возможны разные виды наказания, то по второй — только лишение свободы, есть ст.73 УК РФ (условное осуждение) но её  применение — это право суда а не обязанность. Но вообще сотрудники полиции скорее правы, в вашей ситуации гораздо больше шансов получить условное чем реальное наказание.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.