Могу ли я написать отказ от госпитализации несовершеннолетней беременной дочери?

Доброго времени суток!Могу ли я написать отказ от госпитализации несовершеннолетней беременной дочери,если она уже лежит в отделении?

, Лариса, г. Пермь
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ч.3, ч.9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

В Вашем случае, если дочери уже оказывается необходимая медицинская помощь в лечебном учреждении, то Вы вправе отказаться от госпитализации, если при оказании помощи в конкретном учреждении здоровью и жизни дочери и будущего ребёнка ничего не угрожает