Как законным способом учитывается время в административном отпуске?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если согласно кодекса допускается компенсация сверхурочных работ предоставлением дополнительного времени отдыха, то административный отпуск как учитывается в этом случае? Ведь сверхурочные часы в любом случае должны оплачиваться или нет?

, Алина, г. Уфа
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Алина!

Статья 152 ТК РФ устанавливает, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В силу этого, сверхурочное время, при получении дополнительного времени отдыха, Вам оплачивается в однократном размере.

Касательно так называемого административного отпуска, замечу, что в силу положений ст.157 Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.