Конфликт интересов на государственной гражданской службе

На государственной гражданской службе трудоустроены супруги: жена заместитель начальник, муж специалист эксперт отдела общего обеспечения - безопасник. Является ли данная ситуация из разряда конфликта интересов? Госслужащие устроены по контракту. В распределении должных обязанностей - данный зам на прямую не курирует работу этого отдела, но в случае отсутствия начальника муж(безопасник) попадает под руководство своей жены

, Мария, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Если жена вправе принимать решения, от которых может (даже гипотетически) зависеть финансовое или служебное положение супруга, возможность получения какой-либо выгоды, то будет иметь место конфликт интересов.

Супруге следует подать заявление непосредственному руководителю о возникновении конфликта интересов.

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.