Что грозит за продажу алкоголя несовершеннолетним гражданам?

Добрый вечер! Ко мне сегодня пришли с полиции и утверждают что я продала алкоголь не совершенно летниму , но при этом у них не было чека да и я не продавала точно знаю они составили протокол на мою ФИО только в нём я не расписывалась так как я действительно не продавала сказали что будет суд и штраф 50000 тысяч это правда? Я никогда не привлекалась к уголовной ответственности

, Виктория, г. Липецк
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктория!

Согласно ст. 14.16. КоАП РФ

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Хорошо, что в протоколе Вы не расписались, а еще лучше если бы дали письменные объяснения о том, что алкоголь несовершеннолетнему не продавали. Каким образом будет доказана Ваша вина непонятно (запись видеокамеры, фотосъемка, свидетели, не говоря уже об отсутствии чека). В магазине предусмотрена ККТ? Подавайте свои письменные возражения, и не соглашайтесь с предъявленным обвинением.