Какова примерная сумма налога с продажи квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какую сумму налога я должен буду оплатить при продаже квартиры стоимостью 1,5 млн рублей, в собственности чуть более 1 года. Оказалась очень холодной, эта причина продажи, налоговым вычетом я уже пользовался, больше такой возможности нет. Спасибо.

, Алескей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

1. Кадастровая стоимость квартиры какая?

2. Вы покупали квартиру?

3. О каком вычете вы пишите — в связи с покупкой квартиры или о другом?

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый вечер. Ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Т.е. вы можете либо заявить вычет в сумме расходов на покупку квартиры, либо вычет в сумме 1 000 000 рублей, если ещё не использовали его в данном налоговом периоде. В первом случае налог составит 1500000-сумма за которую куплена квартира *0,13, во втором случае 1500000-1000000*0,13=65 000

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.