Нужно ли ИП на ЕНВД оплачивать в ПФР 1% от суммы, превышающей 300 тысяч рублей?

Я ИП. Нахожусь на ЕНВД (оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов).Нужно ли мне оплачивать 1% от суммы, превышающей 300 тыс. руб. в ПФР?

, Владимир, г. Новочеркасск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ваш вмененный доход по всем декларациям за год (строка 100) превышает 300 тыс. руб., то вы должны уплатить 1% на ОПС до 01.07.2018 г.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Владимир!

статья 346.26 НК РФ содержит исчерпывающий перечень налогов и сборов, уплату которых замещает ЕНВД. Страховые взносы в ПФ и в  ФМС в этот перечень не входят и подлежат уплате по правилам, установленным для расчета этих платежей