Как подать в суд после развода, если не пускают в дом, купленный за мат капитал?

здравствуйте!Ситуация такая ,в браке приобрели дом с мужем по материнскому капиталу у его матери.С мужем развелись,и в данный момент они препятствуют проживанию мне с двумя детьми в этом доме.Муж проживает там со своими родителями. Какие я должна произвести действия в отношении них,и могу ли я выселить их от туда?

, анастасия, г. Тюмень
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Имущество приобретенное Вами во время брака является совместной собственностью, да еще ели квартира покупалась за счет средств материнского капитала то долю в праве собственности также должным иметь и дети. По этому бывший муж не имеет право вам и детям препятствовать проживанию в квартире. Что касается выселения, то выселить мужа не получиться так как по закону он тоже является собственником квартиры. Вашу проблему можно решить в судебном порядке а также можно попробовать обратиться к участковому, и разъяснить ему, что вас не пускает бывший муж в Вашу квартиру.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Выселить можете только родителей и то, если они прописались после покупки дома. У вашего мужа такие же права на дом как и у вас и детей. Обращайтесь в суд с иском о вселении в дом, устранении препятствий во вселении, передаче ключей от дверей. Госпошлина — 300 рублей. В качестве истца — вы, законный представитель ваших детей. Иск подается в городской или районный суд. Дело по нормам ГПК РФ рассматривается 2 месяца. Ответчики — ваш муж и его родители

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!