Как возвратить деньги за неудачную операцию, если есть еще пострадавшие пациенты?

здравствуйте. в июне 2015 года сделала комплекс операций по изменению прикуса. в результате перекошено лицо, зубов не видно вообще и нос тоже сделали плохо. в декабре 2017 врач провёл повторную операцию за свой счёт, но лицо по-прежнему перекошено, челюсти поставил криво. в итоге кривое ассиметричное лицо. подскажите, как поступить в данной ситуации? проводить ещё одну операцию у него нет ни сил, ни здоровья, ни нервов. возможно ли вернуть деньги? как проще это сделать и сколько примерно будут стоить судебные дела? нашла ещё несколько человек с такой же ситуацией у этого врача. будет проще вернуть деньги коллективно? спасибо.

, мария, г. Владимир
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Ваш вопрос относится к категории сложных споров граждан с организациями, оказывающими медицинские услуги.

У Вас есть право обратиться к юридическому лицу, оказывающему медицинские услуги пластической хирургии, с претензионным требованием о взыскании стоимости услуги, в связи с тем, что она оказана некачественно и это неисправимо.

Вы также можете заявить требования о компенсации морального вреда и имущественного ущерба здоровью, в случае наличия такового, либо возмещения стоимости операции по восстановлению Вашей внешности в другой клинике.

Размер морального вреда указывается истцом произвольно, исходя из степени причиненных физических и нравственных страданий с его личной точки зрения. Однако окончательную сумму определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени страданий истца, степени вины ответчика и других обстоятельств дела.

Возмещение имущественного ущерба производится на основе документально подтвержденных расходов, которые напрямую связаны с причиненным вредом.

Документами, подтверждающими повреждение здоровья могут быть: справка МСЭК, заключения специалистов; квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств для восстановления здоровья.

В случае отказа в удовлетворении Ваших претензионных требований, Вы вправе обратиться с иском такого же содержания в суд, дополнительно потребовав уплаты неустойки и штрафа за неудовлетворение Ваших претензионных требований, по основаниям, указанным в Законе «О защите прав потребителей».

Правовой основой Ваших требований служат следующие нормы материального права:

— статьи 12, 15 Гражданского кодекса РФ о возмещении вреда;

— статьи 4, 29, 31 Закона «О защите прав потребителей».

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Дополню коллегу.

Стоимость полного юридического сопровождения (претензия, жалобы в контролирующие органы, заявление в правоохранительные органы — при необходимости) у юристов/адвокатов, специализирующихся на «медицинских» делах составляет от 30 000 рублей.  Плюс может понадобиться заключение специалиста (от 20 000). Но есть возможность оплаты услуг «по результату», в том числе — с привлечением судебных инвесторов.

Более полно (в том числе — по судебной перспективе) могу сказать только после ознакомления с медицинской документацией. Есть необходимость — пишите в личном сообщении.