Возможен ли раздел имущества при разводе, если в браке была продана моя квартира?

год 2002 всупаем в брак . у жены 3-к квартира у меня 1-к.

в 2005 г продаю свою квартиру. покупаем садоогород машину гараж личные вещи.

едем на юг.( на 2002г 3-к стоила 1.2 млн руб 1.0к 0,6 млн руб)

наступает развод в 2018 могу ли я претендовать на часть жилплощади жены 1.3

приблизительно.

, валоентин, г. Ижевск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валентин.

Нет не можете. Если только Вы не вложили в квартиру существенных средств от продажи Вашей квартиры либо своим трудом не увеличили ее стоимость.

Статья 37 СК РФ

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! ВЫ можете претендовать на жилплощадь жены, если за счет общих средств супругов или за счет Ваших личных средств стоимость квартиры значительно увеличилась:

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На 3-х комнатную претендовать не можете, т.к. сами указали, что эта квартира уже была на момент вашего бракосочетания у жены, следовательно это ее личная собственность и разделу не подлежит. Вы можете претендовать на

садоогород машину гараж личные вещи

валоентин

Вы указали, что это все вы купили продав свою 1-комнатную квартиру. Вам осталось только доказать, что деньги с 1-комнатной квартиры пошли на приобретение всего вышеперечисленного

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Валентин!

Если Вы имеете ввиду раздел 3-х комнатной квартиры, которая принадлежит вашей жене, то не можете.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, если в суде Вы докажете, что перечисленное имущество (огород, машина, гараж) было куплено в браке на денежные средства от продажи вашего добрачного имущества (1-комнатной квартиры), то это имущество может быть признано вашей личной собственностью.