Как мне оформлять загранпаспорт в связи со сменой фамилии?

Мне 17 лет, я замужем. Как мне оформлять загранпаспорт в связи со сменой фамилии? По форме для взорслых, или от 14 до 18? Ведь я после замужества считаюсь полностью дееспособной, но формально мне нет 18. И нужно ли оформлять доверенность моим родитлеям на мужа, чтобы мне выехать за границу?

, Алиса, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Алиса, добрый день.

Доверенность для выезда за границу Вам не нужна.

Для обмена паспорта нужно использовать форму заявления для взрослых, а не для детей от 14 до 18 лет.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2.В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Дмитрий Базан
Юрист

Добрый вечер, Алиса.
Доверенность оформлять не нужно.
А вот с загранпаспортом предложил бы вам использовать форму именно для несовершеннолетних, если это не затруднительно. Несмотря на то, что формально вы дееспособны, но ваш статус несовершеннолетнего никто не отменял. Так же как статус пенсионера может быть присвоен недееспособному лицу.
Объяснять юридическую особенность вашего статуса сотрудникам УВМ, после отказа через месяц на выдачу вам паспорта может быть себе дороже. Берегите свое время и нервы. А у УВМ может программа тупо не позволяет вбить данные на лицо не достигшее 18 лет как на взрослого.