Как мне решить вопрос с задолженностью, если исполнительное дело закрыто?

У меня стоит статья 46 ,а долг онулирован, так как компания разарилась, а статья стоит и не кредита не ипотеки из-за этой статьи не дают, как можно снять эту статью?не ждать 3 лет ареста или 8 лет на ипотеку, как мне снять и решить этот вопрос, очень нужен ваш совет

, Сергей, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Никак

Выдавать или не выдавать вам кредит — это право банка

Статья 46 фз «об исполнительном производстве», вероятнее всего в вашем случае означает, что вы не исполнили обязательство по причине отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание. Эта информация в любом случае никуда не денется, сами вы никак не можете ее удалить

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей. Закажите выписку из Бюро кредитных историй, если информация там отражена неверно, то Вам нужно исключить её в судебном порядке.