Требуются ли специальные документы для перевозки детей старше 14 лет?

Я перевозил в машине школьников 15 человек 7-8 класс это как минимум от 14 и выше лет, и перевозил я их из села в город расстояние 25 км. на новогоднюю елку, в парк и т.г.д. по просьбе учителей и перевозил тоже абсолютно бесплатно, у меня естественно были три учителя и два родителя. Меня остановил инспектор ГИБДД и требовал от меня показать медработника и сопровождения, и втирал мне что наш глава администрации должен был позвонить предупредить начальника ГАИ и получить от него разрешительный документ. У нас возник большой скандал так как я доказывал что у меня не дети а граждане Российской Федерации которые уже достигли возраста получения паспорта. Не мог понять о каких детях идет речь. И так вопрос: Прав ли был инспектор? или у меня действительно должны были быть какие то документы.

, Ибрагимхалилов Ибрагим Ахмедович, г. Хасавюрт
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

нет не должны

Сотрудник полиции не прав — единственное оправдание его действий — его желание быть всегда правым и использовать свои полномочия для своего обогащения

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном вопросе необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 (ред. от 23.12.2017) «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами». Замечания сотрудника ГИБДД основаны на данном постановлении.

У нас возник большой скандал так как я доказывал что у меня не дети а граждане Российской Федерации которые уже достигли возраста получения паспорта. Не мог понять о каких детях идет речь.

Ибрагимхалилов Ибрагим Ахмедович

Эти граждане РФ не достигли возраста 18-ти лет, поэтому они являются детьми и до совершеннолетия особо охраняются законом.