Как защитить права, если не оформлен официально на работе?

Добрый день! Хочу помочь своей подруге, поэтому задаю вопрос. Она работала в супермаркете, официально оформлена не была. Работала по графику с 8 утра до 11 ночи каждый день, два выходных в неделю, нечеловеческие условия, но выбора не было, либо работай на таких условиях, либо увольняйся. 30 декабря ее уволили и сказали, что ни копейки за отработанный декабрь ей не заплатят. Подскажите, как ей защитить свои права, куда обратиться? Если можно, будем благодарны пошаговой инструкции действий. Заранее спасибо.

, Галина,
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ:

         «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.»

         Во первых, ей нужно собрать доказательства того, что она работала  у данного работодателя.Во вторых, доказательства того, что работодатель должен был ей выдать зарплату. Далее можно обратиться в инспекцию по труду.Если ничего не поможет, нужно подавать иск в суд.